О назначении уполномоченного лица по управлению общим имуществом совместного домовладения

Уважаемые жильцы! Обращаем внимание!

В соответствии с решением Барановичского городского исполнительного комитета от 31 августа 2022 года № 1959 «О назначении уполномоченного лица по управлению общим имуществом» коммунальное унитарное ремонтно-эксплуатационное предприятие «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление г.Барановичи» (КУРЭП «ЖРЭУ г.Барановичи») с 19.08.2022 назначено уполномоченным лицом по управлению общим имуществом совместного домовладения многоквартирных жилых домов, находящихся в хозяйственном ведении и на техническом обслуживании предприятия.

С 19.08.2022 года согласно главы 17 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571 плательщики жилищно-коммунальных услуг, являющиеся участниками совместного домовладения многоквартирных жилых домов (согласно приложению), ежемесячно обязаны вносить плату за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения.

Начисление такой платы производится соразмерно общей площади принадлежащих участнику совместного домовладения объектов недвижимого имущества по тарифу на услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения, установленному в соответствии с законодательством. Тариф на 2022 год составляет 0,0177 руб. (1,77 копейки) за квадратный метр общей площади жилого помещения.

Например, собственник квартиры площадью 50 кв. метров будет оплачивать за данную услугу 0,89 руб. Услуга будет вынесена в отдельную строку извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением.

Данная услуга оказывается на основании договора на управление общим имуществом совместного домовладения, заключение которого предусмотрено жилищным законодательством (в случае назначения уполномоченного лица по управлению общим имуществом совместного домовладения).

Типовой договор на управление общим имуществом совместного домовладения утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 года № 99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».

Договор является публичным, размещен в открытом доступе на сайте предприятия jreubar.by (ниже данного текста статьи). Чтобы принять его условия достаточно совершить оплату услуги по управлению общим имуществом при совершении платежа по лицевому счету плательщика.

В соответствии с п.3 ст.151 Жилищного кодекса Республики Беларусь отказ от заключения договора на управление общим имуществом совместного домовладения не освобождает участников совместного домовладения, а также лиц, которым собственником жилого и (или) нежилого помещений или законодательством предоставлено право на заключение договора на управление общим имуществом совместного домовладения, от внесения платы за фактически оказанную услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения.

Для того, чтобы иметь на руках бумажный вариант договора на управление общим имуществом, собственники жилых и нежилых помещений, могут обратиться в Жилищно-эксплуатационные службы № 1-7 КУРЭП «ЖРЭУ г.Барановичи» (по месту жительства).

Получить дополнительную информацию можно по телефонам:

Жилищно-эксплуатационная служба № 1

Контактный телефон: (0163) 67-13-75

Жилищно-эксплуатационная служба № 2

Контактный телефон: (0163) 67-13-80

Жилищно-эксплуатационная служба № 3

Контактный телефон: (0163) 67-13-76

Жилищно-эксплуатационная служба № 4

Контактный телефон: (0163) 67-13-77

Жилищно-эксплуатационная служба № 5

Контактный телефон: (0163) 67-13-78

Жилищно-эксплуатационная служба № 6

Контактный телефон: (0163) 67-13-79

Жилищно-эксплуатационная служба № 7

Контактный телефон: (0163) 67-13-81

Образец договора по управлению общим имуществом совместного домовладения