Как уменьшить расход тепловой энергии и повысить комфорт проживания в своем доме?

Энергоэффективность — это рациональное использование энергетических ресурсов. Чем выше энергоэффективность дома, тем выше комфорт жильцов и тем меньше их затраты на оплату тепловой энергии. Чтобы повысить энергоэффективность дома, используются различные современные технологии.

Но основную часть жилого фонда составляют старые дома: типовые панельные или кирпичные многоквартирные жилые дома (до 1996 года в стране было построено более 80% многоквартирных жилых зданий). Именно так называемые «хрущевки» и «панельки» — символ советского архитектурного минимализма — когда-то дали многим семьям шанс на хоть и небольшую, но собственную отдельную квартиру с удобствами. При этом энергоносители были относительно недорогими, показатели энергопотребления оказались едва ли не на последнем месте. Начиная с 1993 года стандарты тепловой защиты новых зданий постоянно повышались. Разница в энергопотреблении старых и новых домов с каждым годом видна все сильнее.

Вместе с тем старые дома имеют ряд преимуществ: зеленые дворы, развитая инфраструктура, как говорится, «все рядом». Вот если бы старый дом модернизировать…

Это возможно!

Комплексная энергоэффективная модернизация повышает комфортность и привлекательность жилого дома, рыночную стоимость квартир, позволяет снизить оплату за отопление. Для этого используется инновационный механизм софинансирования энергоэффективной модернизации с участием жильцов. Теперь такой механизм доступен и в Беларуси и закреплен Указом № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов» от 4 сентября 2019 г.

Жильцы могут получить безвозмездный грант от государства на половину стоимости выполненных энергоэффективных мероприятий в своем доме и 10-летнюю рассрочку на покрытие второй половины расходов.

Подробнее об энергоэффективной модернизации с применением данного механизма здесь http://teplovdomeby.tilda.ws/

В Гродненской и Могилевской областях реализация Указа будет проводиться Департаментом по энергоэффективности при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства в рамках Проекта по расширению устойчивого энергопользования при финансировании Всемирного банка (Международного банка реконструкции и развития) и Глобального экологического фонда. Пилотная программа использует европейский опыт тепловой модернизации и основана на «пакетном» принципе, когда энергоэффективные мероприятия усиливают и дополняют друг друга.